Resultados Urbana Oviedo y Prugastur Pintueles

Como sabréis el viernes se celebró otra prueba del circuito de orientación nocturna del principado que tuvo lugar por el casco histórico de Oviedo. Es especial correr por calles con tanta historia y que además sean las calles de una capital como Oviedo , haciendo visible nuestro deporte.

El recorrido fue lineal con varias balizas por el parque San Francisco y por otras zonas cercanas, como los alrededores de la catedral, fue una carrera muy rápida y aquí tenemos los resultados y los parciales

clasificaciones provisionales

El sábado algunos intrépidos se acercaron a tierras burgalesas a correr el “Trofeo Ciudad de Burgos” en modalidad rogaine, no sabemos mucho de como acabó la cosa, pero volvieron contentos.

Y el domingo se celebro en Pintueles, concejo de Piloña la tercera carrera de la liga Prugastur 2014, organizada por Piloña Deporte , una carrera más técnica que las anteriores y también algo más exigente físicamente. Era un plano con bastantes zonas de bosque limpio, algo bastante difícil de encontrar en Asturias . Además el día acompañó con temperaturas que sobrepasaban los 20 grados con holgura y un sol radiante al que no estamos muy acostumbrados. Aquí están los resultados

HE Tiempo
1.- Jonay Perez Diaz La Brujula 00:59:30
2.- David Sotres Fernández Nordeste-O 01:00:05
3.- Roberto Vicente Blanco Nordeste-O 01:04:38
4.- Sergio Rezzonico Nordeste-O 01:12:04
5.- Ruben Martinez Campo Nordeste-O 01:13:55
6.- Pablo Alvarez Diaz Piloña Deporte 01:24:42
7.- Roberto Montes Marcos Astur Extrem 01:26:23
8.- Roberto Montes García Astur Extrem 01:26:27
9.- Eduardo Valero Matas Piloña Deporte 01:26:57
10.- Gonzalo Rosal Suárez La Brujula 01:29:50
11.- Hugo Capellin Brule Nordeste-O 01:29:58
12.- Pablo Fernández Liria La Brujula 01:35:09
13.- Salvador Gonzalez Rodriguez Nordeste-O 01:53:22
14.- Pelayo Garcia Acevedo Castropol-O 01:59:01
.- Andrés Del Bustio Díaz Astur Extrem Abandona
.- Emilio Garcia Menendez Nordeste-O Abandona
.- Yoshua Brandt La Brujula Abandona
.- Benedicto Santos Astur Extrem No Sale
.- Felipe Rodriguez Forcelledo Piloña Deporte No Sale
DE Tiempo
1.- Silvia López Astur Extrem 01:10:37
2.- Jimena Calvo Saez La Brujula 01:20:34
3.- Susana Alvarez Crespo Piloña Deporte 01:22:22
4.- Silvia Camblor Keller Nordeste-O 01:27:27
5.- Celia Pereira Rodríguez Castropol-O 01:30:38
6.- Raquel Roig Piloña Deporte 01:36:59
7.- Alba Sampedro Álvarez Piloña Deporte 01:37:40
8.- Sabina Benavides Ares Nordeste-O 01:57:42
9.- Eva Para Martín Astur Extrem 02:00:00
.- Eva Suarez Zapico Astur Extrem Abandona
.- Maria Jose Merino Hernantes Astur Extrem Error
.- Loreto Criado Cardin Piloña Deporte No Sale
.- Patricia Barahona La Brujula No Sale
H21 Tiempo
1.- Juan Jose Costales Rodriguez Astur Extrem 01:26:46
2.- Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula 01:28:18
3.- Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 02:04:20
4.- Manuel Valero Cayón Piloña Deporte 02:19:15
5.- Francisco José Garcia González Castropol-O 02:41:05
.- Alvaro Martinez Calvo Nordeste-O Error
.- Alfonso Flórez Fernández La Brujula No Sale
H35 Tiempo
1 Luis Benavente Martínez Astur Extrem 00:57:26
2 Ramón Santurio del Valle Team Sport Spirit 01:13:34
3 Manuel Tamargo Fernández Astur Extrem 01:13:59
4 Héctor Fernández Ardura La Brujula 01:15:59
5 Alejandro Camblor Fernández La Brujula 01:16:54
6 Diego Bouza Padin Club Montaña Ferrol 01:17:35
7 Gonzalo Varela De La Vega La Brujula 01:18:25
8 Juan Manuel Alonso Suco Nordeste-O 01:25:01
9 Jorge Alvarez Martínez Piloña Deporte 01:39:08
10 Manuel Rodriguez García Castropol-O 01:39:50
11 Juan Garcia Mayo Piloña Deporte 01:44:00
12 Adolfo Faza Piloña Deporte 01:48:27
13 Miguel Angel Gonzalez-Posada Nordeste-O 02:32:31
.- Ruben Tarno Nordeste-O Abandona
.- Alejandro Garcia-Rendueles La Brujula Error
.- Pedro Sánchez Sagrado Castropol-O Error
.- Antón Lombardero Ozores Castropol-O No Sale
.- Ruben Blanco Ardavín Piloña Deporte No Sale
D35 Tiempo
1 Pilar Blanco Bailo Nordeste-O 01:28:45
2 Isabel Vega Artime Astur Extrem 02:37:14
.- Dolores Garcia Matas Piloña Deporte Error
D21 Tiempo
1 Greta Garcia Morán Piloña Deporte 01:33:52
2 Irene González Díaz Piloña Deporte 01:39:09
3 Cristina Jimenez Martos Team Sport Spirit 02:49:14
4 Nuria Rodríguez López Astur Extrem Error
5 Rosana Ropero Fernández Astur Extrem Error
H20 Tiempo
1 Manuel Franco Pire La Brujula 01:01:25
2 Iñigo Alcantara Gil La Brujula 01:52:18
H16 Tiempo
1 Rodrigo Perez Marcos La Brujula 00:51:40
2 Angel Laruelo Garcia Piloña Deporte 00:55:58
3 Diego Calvo Saez La Brujula 00:57:00
4 Pablo Fernández Pardo Castropol-O 01:08:45
5 Pablo Erice Garcia Piloña Deporte 01:29:11
6 Pedro Navarro Fernandez La Brujula 01:40:42
7 Ivan Llano Camblor 01:49:23
Alberto Del Valle Martinez La Brujula Error
D16 Tiempo
1 Aitana Iguanzo Gonzalez La Brujula 01:02:14
2 María López Castropol-O 01:04:45
3 Paola Villa Piloña Deporte 01:08:01
4 Rebeca Cueli González 02:06:27
5 Andrea Diaz Iglesias 02:24:27
.- Sara García Rodríguez Abandona
.- Carlota Miranda Junco Abandona
INI Tiempo
1 Alexander Rezzonico Blanco Nordeste-O 00:26:15
2 Nel Menéndez Naredo Piloña Deporte 00:38:26
3 Antonio Fernández Álvarez Piloña Deporte 00:41:35
4 Julia Llerandi Lavandera Piloña Deporte 00:41:43
5 Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte 00:44:28
6 Ander Garcia-Rendueles Gutierrez La Brujula 00:47:50
7 Estela Del Bustio Díaz Astur Extrem 00:51:25
8 Elena Alcantara Gil La Brujula 00:52:29
9 Lola Fidalgo La Brujula 01:26:40
PAREJAS
10 Cele y Angel Garcia Garcia Piloña Deporte 00:39:06
11 Juan y Manuel Nordeste-O 01:10:30
.- Nicolas Garcia Sanchez La Brujula No Sale
O.Amarillo Tiempo
1 Mateo Pérez-Magdalena Castropol-O 01:11:18
2 Sonia Rodriguez Piloña Deporte 01:21:41
3 Jose Canto Llera 01:28:16
4 Mercedes Cantalejo Piloña 01:30:16
5 Helena Huarte Tirapu Nordeste-O 01:33:48
6 Claudia Garcia Canelo 01:37:37
7 Aaron Garcia Piloña Deporte 01:38:21
8 Carlos Fernández Pardo Castropol-O 01:38:31
PAREJAS
9 Ainara García Ronco Piloña Deporte 01:31:27
9 Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte 01:31:27
10 Nacho Fernández Blanco Piloña Deporte 01:55:23
10 Miguel Guerrero Fernández Piloña Deporte 01:59:23
.- Miguel Fernandez Rodriguez La Brujula Error
.- Olaya Guerrero Fernández Piloña Deporte Abandona
.- Patricia Garcia Quesada Nordeste-O Abandona
O.Rojo Tiempo
1 Angel Villanueva Alvarez Piloña Deporte 01:27:13
2 Irene Sordia Peruyero Piloña Deporte 01:40:26
3 Sebastián Guerrero Ruiz Piloña Deporte 01:46:51
4 Ignacio Izquierdo Robredo 01:48:11
5 Felipe González González Tapia Casariego 01:49:44
6 José Leonardo Yanes Fernández Castropol-O 01:52:12
7 Jorge Alberto Lobeto González La Brujula 01:57:06
8 Jose Ángel Flórez González La Brujula 02:28:15
9 Juncal Guerrero Rodriguez Piloña Deporte 02:28:18
10 Sonia Fernández Cabezón La Brujula 02:30:15
11 Olga Fernández Escandón Piloña Deporte 02:41:38
PAREJAS
12 Veronica Fernández Cuesta 02:20:27
12 Ciro Gayol 02:20:30
.- Blanca Esther Fernández Pombal Abandona
.- Jorge González López Tapia Casariego Abandona
.- Juan Ramón Díaz Bodes Astur Extrem Abandona
.- Rosa Díaz Bodes Astur Extrem Abandona
.- Javier Garcia Braña Tapia Casariego Error
.- Juan Jesus Perez Garcia La Brujula No Sale
SM Tiempo
1 Gabriel Rodriguez Bulnes 00:59:44
2 Carlos Blanco Valencia 01:06:01
3 Antonio Angel Murillo Ramos 01:42:27
4 Laureano Castaño Suárez 02:09:01